6 дек. 2012 г.

Рисунок "зебра" - отдельное направление в ряду анималистических трендов.

Как же использовать рисунок зебра с учетом разного размера комнат и как комбинировать этот орнамент?  
 Самый простой ход - использовать изображения зебры. Этот прием предшествовал появлению современных принтов на тканях и предметах интерьера, тем не менее, декораторы нередко обращаются к нему и в наши дни. Важное правило: если вы выбрали “наглядное изображение”, - от прочих “имитаций зебры” необходимо отказаться.


Для маленьких комнат при использовании рисунка зебра важны такие правила:
  • оценить точку фокуса (хотите, чтобы на этот предмет сразу обращали внимание? - располагайте в смысловом центре комнаты или зоны в ней);
  • ограничьте количество цветных акцентов и цветов вообще, чем их меньше, тем сильнее будет заметна ваша “зебра”;
  • обращайте внимание на форму предмета с рисунком зебра и повторяйте эти линии в комнате (прямые, круглые, плавные), старайтесь добиться относительной однородности этих линий, чтобы не возникало впечатления излишества.
Если же комната довольно просторна:
  • можно выбрать несколько предметов с этим рисунком, но не более 3х, оптимально - если все они из одной категории (сделайте ставку, например, на текстиль - обивка, ковры, подушки или на керамику - посуда, вазы, основание светильника);
  • избегайте искушения “разбросать” несколько предметов в рисунке зебра по всей площади, иначе она станет напоминать выставочную комнату в магазине, старайтесь сконцентрировать их в одной зоне (из какой-то точки должны быть видны все предметы с таким орнаментом);
  • если хочется “усилить” настроение, - повторите в других частях комнаты цветовую гамму “зебры” (черно-белая полоска, горошек или клетка, но выбирайте не более одного “дополняющего” рисунка).

Если вам захотелось обзавестись персональной “зеброй”, - купите в магазине обивочную ткань и закажите из нее чехол на диван, кресло или банкетку.
 
Как комбинировать предметы с рисунком зебра:
  • при однотипности текстур этот рисунок должен повторяться в точности, пример - все текстильные детали (обивка, шторы, подушки) должны быть из одной коллекции, аналогично и с посудой;
  • если вы предполагаете использовать предметы мебели или ковры с имитацией зебры, на другой аналогичный декор налагается “табу”, а если речь идет лишь о мелочах (подушки, посуда, полотенца в ванной, маленькие коврики), их может быть побольше;
  • если вы планируете крупный предмет (кресло, диван, ковер, комод), - достаточно обзавестись всего лишь одним таким “экзотом”, в этом случае он гарантировано будет солировать и придавать вашему интерьеру модное и необычное очарование дикой природы.

Самый недорогой способ - для тех, кто имеет минимальные навыки шитья - это небольшие детали интерьера с рисунком зебра, например, подушки. Комбинируйте ткани на одной стороне или используйте на одной рисунок зебра, а вторую сделайте однотонной, чтобы подушку всегда можно перевернуть на другую сторону.


Можно поискать в магазинах декор и детали с рисунком зебра. Но гораздо интереснее сделать их своими руками из подходящих материалов!

 
 

Очень популярное направление - это ковры. Они могут быть любого размера.


Где рисунок зебра выглядит наиболее эффектно? 

В пространстве нейтральных интерьеров (ахроматические тона и мягкие оттенки коричневого), а также - в монохромных интерьерах (игра на разных тонах одного цвета). Именно такие комнаты становятся идеальным фоном, достаточно однородным для того, чтобы рисунок зебра исполнял “ведущую партию”.

С чем категорически НЕ сочетается рисунок зебра:
  • с пестротой цветовой гаммы ;
  • с присутствием сильно выраженных текстур отделочных материалов по соседству с “зеброй”;
  • с другими необычными орнаментами, исключение составляют “похожие” - по стилистике или цветовой гамме.
Для каких стилей абсолютно НЕ подходит рисунок зебра:
  • для “модерна”= ар-нуво;
  • для ярко выраженного японского;
  • для последовательно выдержанного “эко”.
Для столовой:

 

Для спальни:

 
 

Для ванны:


Отделочные материалы с принтом:


Цветовые акценты для классического рисунка зебра:

 
 
 
 
 
 

 Рисунок зебра в цветном исполнении: